RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

I. IDENTITAS MATA PELAJARAN

1. Mata Pelajaran : MATEMATIKA

2. Pokok Bahasan : Membuat sketsa grafik fungsi aljabar sederhana pada

sistem koordinat cartesius

3. Sub Pokok Bahasan : – Menyusun tabel pasangan nilai peubah dengan nilai

fungsi

Menggambar grafik pada koordinat cartesius

4. Kelas/ Semester : VIII/ Ganjil

5. Aspek : Keaktifan

6. Alokasi Waktu : 2 X 30 Menit ( 1 X Pertemuan )

II. STANDART KOMPETENSI

Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus.

III. KOMPETENSI DASAR

Membuat sketsa grafik fungsi aljabar sederhana pada sistem koordinat cartesius

IV. INDIKATOR PEMBELAJARAN

a. Menyusun tabel pasangan nilai peubah dengan nilai fungsi

b. Menggambar grafik pada koordinat cartesius

V. METODE PEMBELAJARAN

a. Ceramah

b. Tanya jawab/ Diskusi

c. Menggunakan pendekatan pembelajaran Probing Prompting

d. Penugasan

VI. TUJUAN PEMBELAJARAN

a. Mengenalkan pada siswa tentang tabel pasangan nilai dan menggambar grafik cartesius

b. Mengajarkan siswa untuk menghitung tabel pasangan nilai peubah dan fungsi serta menggambar grafiknya

c. Mengajarkan siswa untuk memacahkan masalah yang berkaitan dengan tabel pasangan nilai peubah dan menggambar grafik pada koordinat cartesius

VII. KEGIATAN PEMBELAJARAN

a. Pendahuluan

Guru mengawali pertemuan dengan salam dan doa setelah itu melakukan absensi kepada siswa sambil memberikan motivasi belajar kepada siswa. Sebelum masuk pada inti materi guru terlebih dahulu menjelaskan tujuan pembelajaran kepada siswa dan memeriksa pemahaman siswa tentang nilai fungsi dan bentuk fungsi jika nilai dan data fungsi diketahui, dengan memberikan soal-soal yang diberikan, setelah itu diharapkan siswa lebih siap untuk mempelajari tentang cara mencari nilai peubah dan menggambar grafik pada koordinat cartesius.

b. Inti Pembelajaran

Guru menjelaskan mengenai materi yang di ajarkan kepada siswa yaitu menyusun tabel pasangan nilai peubah denagn nilai fungsi serta menggambarnya dalam koordinat cartesius sambil melakukan tanya jawab dengan siswa, dan memberikan contoh kepada siswa. Setelah itu guru meminta siswa untuk melakukan diskusi dengan mengerjakan soal yang telah diberikan.

c. Penutup

Guru bersama-sama siswa mereview kembali materi yang sudah dibahas dan diajarkan dan memberi penugasan. Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam.

VIII. SUMBER BELAJAR DAN MEDIA PEMBELAJARAN

a. Sumber

· Buku Paket: Erlangga

· LKS

Pakar Matematika SMP Kelas VIII

b. Media

Papan Tulis (white board) dan Spidol.

IX. RINGKASAN MATERI

2 9

3 10

5 11

Faktor dari

1. Diagram diatas menunjukkan fungsi dengan domain A= {2, 3, 5}, kodomain= {9, 10, 11} dan range= {9, 10}

2. Seperti pada relasi, fungsi dapat dinnyatakan dengan diagram panah, cartesius, dan himpunan pasangan berurutan.

3. Pada diagram cartesius digunakan bidang koordinat. Koordinat x untuk daerah asal, dan koordinat y untuk daerah hasil.

4. R= { bilangan real}

Jadi pada fungsi f, bayangan x yaitu f(x) menempati sumbu Y.

Contoh soal:

Diketahui f : x x – 3, daerah asalnya {x 0 ≤ x ≤ 6, x € R}

a. Tulislah notasi fungsi f dan anggota daerah asalnya?

b. Buatlah tabel x dan f(x) dan lengkapkanlah!

c. Buatlah grafik cartesius untuk fungsi f dan lengkapilah dengan kurva yang melalui titiknya!

d. Berbentuk apakah grafik fungsi linear?

Jawab:

a) f(x) = x – 3, {0, 1, 2, 3, 4, 5, 6}

b) Tabel x dan f(x) = y

X

0

1

2

3

4

5

6

f(x)

-3

-2

-1

0

1

2

3

c) Grafik cartesius

Y

X

d) Grafik berbentuk garis lurus

X. PENILAIAN

a. Aspek yang dinilai :

1. Keaktifan siswa dalam bertanya dan menjawab

2. Tugas Individu

3. Kognitif

b. Bentuk Soal : Uraian

INSTRUMEN

A. Soal Pretest

1. Diketahui fungsi g notasinya g(x) = ax – 5, bayangan dari 3 adalah 7. Tentukan bayangan dari 8?

2. Diketahui fungsi h dengan notasi h(t) = 3t + b, bayangan 4 oleh h adalah 17. Tentukan bayangan 7 oleh h?

B. Soal Postest

Diketahui g : x x2 – 4x + 3, daerah asalnya {x -1 ≤ x ≤ 5, x € R}

a. Tulislah notasi fungsi g dan anggota daerah asalnya?

b. Buatlah tabel x dan g(x) dan lengkapkanlah!

c. Buatlah grafik cartesius untuk fungsi g dan lengkapilah dengan kurva yang melalui titiknya!

d. Berbentuk apakah grafik fungsi kuadrat?

Boyolali, 28 Agutus 2010

Guru Pamong PPL

Tulus Raharjo, S.Pd Titik Purwati

NIP: 196503072000121003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KELAS VIII SMP N 2 BANYUDONO

Disusun Oleh :

TITIK PURWATI

A 410 070 133

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS MUHAMADIYAH SURAKARTA

2010