RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP N 2 Banyudono

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/ Semester : VIII/ I (Ganjil)

Aspek : Keaktifan

Standar Kompetensi : Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus.

Kompetensi Dasar : Menentukan gradien persamaan garis lurus.

Indikator : Mengenal pengertian dan menentukan gradien garis lurus dalam

bentuk garis.

Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit ( 1 X Pertemuan )

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa diharapkan mampu mengenal pengertian dan menentukan gradient garis lurus dalam bentuk garis.

II. MATERI PEMBELAJARAN

Mengenal pengertian dan menentukan gradient garis lurus dalam bentuk garis.

III. METODE PEMBELAJARAN

Probing Prompting, Ceramah dan Penugasan.

IV. LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

a. Pendahuluan

· Guru mengawali pertemuan dengan salam.

· Guru melakukan absensi kepada siswa.

· Sebelum masuk pada inti materi guru terlebih dahulu menjelaskan tujuan pembelajaran kepada siswa dan memeriksa pemahaman siswa tentang konsep-konsep yang berhubungan dengan materi yang akan diajarkan.

b. Inti Pembelajaran

· Guru menjelaskan mengenai materi yang di ajarkan kepada siswa yaitu mengenalkan pengertian dan menentukan gradien garis lurus dalam bentuk garis.

· Guru memberikan contoh kepada siswa tentang cara menentuka gradien garis lurus dalam bentuk garis.

· Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal yang telah diberikan.

c. Penutup

· Guru bersama-sama siswa mereview kembali materi yang sudah dibahas dan diajarkan dan memberi penugasan.

· Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam.

V. SUMBER BELAJAR DAN MEDIA

a. Sumber

· Buku Paket: Erlangga

· LKS

Pakar Matematika SMP Kelas VIII

b. Media

Papan Tulis (white board) dan Spidol.

VI. PENILAIAN

a. Aspek yang dinilai : Kognitif

b. Jenis tagihan : Tugas individu

c. Bentuk soal : Uraian

d. Contoh soal :

1. Tentukan gradien dari masing-masing garis berikut ini:

a. 3x + 6y + 10 = 0

b. 2x – 6y + 7 = 0

c. -3x + y + 2 = 0

d. -3x – 6y – 4 = 0

2. Tentukan nilai a dan b, jika garis melalui:

a. (1, a) dan (2, 9) bergradien 4

b. (2, 7) dan (b, 16) bergradien <!–[if gte msEquation 12]>32<![endif]–>

Jawab:

1. a. 3x + 6y + 10 = 0, berarti a = 3, b = 6, dan c = 10

Gradien = <!–[if gte msEquation 12]>m=ab=36=12<![endif]–> (skor: 10)

b. 2x – 6y + 7 = 0, berarti a = 2, b = -6, dan c = 7

Gradien = <!–[if gte msEquation 12]>m=ab=26=13<![endif]–> (skor: 10)

c. -3x + y + 2 = 0, berarti a = -3, b = 1, dan c = 2

Gradien = <!–[if gte msEquation 12]>m=ab=(3)1=31=3<![endif]–> (skor: 10)

d. -3x – 6y – 4 = 0, berarti a = -3, b = -6, dan c = -4

Gradien =<!–[if gte msEquation 12]>m=ab=(3)6=36=12<![endif]–> (skor: 10)

2. Berdasarkan rumus gradien garis melalui dua titik (x1,y1) dan (x2,y2),

maka: <!–[if gte msEquation 12]>m=y2y1x2<span style=’font-size:12.0pt; line-height:150%;font-family:”Times New Roman”,”serif”;mso–>